20.4K

Соцопрос: Больше половины респондентов не одобряют деятельность губернатора Митина и мэра Бобрышева

Блогер Николай Подосокорский опубликовал результаты социологического исследования, которое проводилось на территории Великого Новгорода и Новгородского района. В нём приняло участие 400 человек в возрасте от 25 до 60 лет и старше.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Согласно данным социологического исследования 57% респондентов не одобряют деятельность губернатора Сергея Митина и мэра Юрия Бобрышева.

21% опрошенных рекомендовали бы Сергея Митина на пост губернатора региона, также на этом месте респонденты видят мэра Юрия Бобрышева, вице-губернатора Веронику Минину, депутата Госдумы Сергея Фабричного. 27% готовы поддержать Веронику Минину на выборах в Государственную думу.

— Фон общественного «оптимизма» и «пессимизма» очень важный показатель для лучшего понимания общественных настроений. Данный «фон» относится к качественным субъективным оценкам состояния сознания. Он не является устойчивым показателем, скорее является циклическим и зависит от многочисленных субъективных (влияние прессы, семьи, друзей, увлечений, образования) и объективных (погода, время года, физическое состояние человека) факторов. «Пессимистов» больше угнетают: материальные проблемы, неуважение к прошлому, неуверенность в себе. Они же более активны (в 2 раза) в коммуникациях с друг другом (слухи). Проявляют больше внимания к КПРФ, ЛДПР. Нет внимания к «Яблоку». В среде «пессимистов» выше фон доверия к депутатам областной думы Леониду Дорошеву, Павлу Гальченко, вице-губернаторам Антону Земляку и Веронике Мининой, депутату КПРФ в городской думе Ольге Ефимовой, председателю областной думы Елене Писаревой. «Оптимисты» более уверены в себе, более самостоятельны. Они более ориентированы в голосовании на независимого кандидата и «ЕР». Есть фон внимания к «Яблоку». Оптимизм выше в более молодых группах и с возрастом рассеивается. У «оптимистов» выбор «героев» проще и уже: вице-губернатор Вероника Минина, заместитель председателя областной думы Анатолий Бойцев, бывший вице-мэр Сергей Светлов, — прокомментировал результаты опроса Николай Подосокорский.