За месяц судебные приставы ограничили в правах более 200 новгородских водителей-должников

После поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве», вступившей в силу 15 января этого года, судебные приставы запретили управлять автомобилем 273 новгородцам. Общая сумма задолженности водителей превышает 44 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— По закону решение об ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель может принимать по собственной инициативе или по заявлению взыскателя. При этом требуется соблюдение следующих условий: находящийся на исполнении документ является судебным актом, сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тысяч рублей, а должник соответствующим образом уведомлен или находится в розыске, — пояснили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

После вынесения постановления об ограничении водительских прав документы направляются сотрудникам ГИБДД. Если должник снова сядет за руль и будет задержан, ему грозит до 50 часов обязательных работ или лишение прав на срок до одного года.

Отмечается, что большинство ограниченных в водительских правах новгородцев — это должники по алиментам. По словам приставов, новая мера оказывает на них должное воздействие. Так, в Боровичах мужчина, который два года выделял на содержание дочери незначительные суммы, после постановления об ограничении принес в отдел судебных приставов квитанцию на 131 тысячу рублей и погасил долг.