Птицефабрику в Новгородской области оштрафовали на 180 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды

Новгородский районный суд на основании проверки Росприроднадзора оштрафовал птицефабрику «Белгранкорм-Великий Новгород» на 180 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды.

В сентябре 2015 года специалисты Росприроднадзора провели проверку филиалов фабрики «Белгранкорм-Великий Новгород», расположенных на территории Крестецкого и Валдайского районов. На семи площадках предприятия отсутствовали проект и нормативы образования отходов и лимитов на их размещение.

— В результате деятельности общества образуются отходы, относящие к III и IV классу опасности, (куриный помет, а также смет с территории, мусор от офисных и бытовых помещений предприятия), которые размещаются на указанных объектах без установленных лимитов. Срок действия предыдущего документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение истек 31 декабря 2014 года, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

По итогам административного расследования предприятие оштрафовано на 180 тысяч рублей, также птицефабрика заплатит издержки на проведение экспертиз в размере 145 тысяч рублей.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.