В Великом Новгороде планируют установить памятник Ярославу Мудрому

Почётный гражданин Великого Новгорода Виктор Смирнов и меценат Николай Сумароков предлагают установить в областном центре памятник Ярославу Мудрому. Письмо с соответствующей просьбой направлено в городскую администрацию.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— 3 февраля с.г. Архиерейский Совет Русской Православной церкви принял решение о причислении к лику общерусских святых князя Ярослава Мудрого, которого с полным правом можно назвать одним из самых выдающихся деятелей новгородской истории. В связи с этим важным событием, имеющим общенациональное значение, мы хотели бы снова поднять вопрос об установке памятника князю Ярославу в Великом Новгороде, — говорится в письме.

Все расходы по возведению памятника готов взять на себя меценат Николай Сумароков. Автором монумента выступит скульптор Сергей Гаев.

— Мой Ярослав Мудрый имеет иконно-фресковое обличье. Это не совсем стандартные, классические скульптурные пропорции. Памятник высотой три метра, предположительно, будет установлен на круглый постамент из Дымовского гранита. К скульптуре будут подводить две пересекающиеся под прямым углом дорожки, посыпанные красной кирпичной крошкой и оправленные белым булыжником. Красный цвет дорожек станет сочетаться с цветом церкви Параскевы на заднем плане, а цвет булыжника отвечает побелке остальных церквей, — рассказал автор проекта Сергей Гаев.

В ближайшее время проект рассмотрят на комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий и градостроительном совете.


В Новгородском университете в 2012 году был установлен бюст Ярославу Мудрому, имя которого учреждение носит с 1994 года.