В Великом Новгороде обсудили возможность развития автотуризма в регионе

Сегодня, 12 февраля, в Великом Новгороде состоялось заседание, на котором обсуждалось развитие автотуризма и караванинга в регионе. На мероприятии выступили президент российской лиги караванеров Андрей Артюхов и председатель областного департамента культуры и туризма Евгений Родионов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам Артюхова, караванинг приобретает всё большую популярность в России. Сейчас на территории страны зарегистрировано около двух тысяч человек, путешествующих на автомобилях с прицепом или домом.

Одной из идей для развития автотуризма считается строительство кемпингов — лагерей со специально оборудованными местами для палаток, парковкой и различными элементами инфраструктуры.

В Новгородской области перспективными пунктами для создания кемпинговых площадок являются Чудовский, Крестецкий, Валдайский районы и Великий Новгород. Строительство одной кемпинговой площадки, на которой можно разместить до 20 автотуристов, оценивается в 5 млн рублей. В России подобная площадка существует пока только в Суздале.

— Кемпинг — идеальное место для размещения большого количества людей. Его можно использовать не только для туристов, но и как временные фестивальные площадки. Существуют ещё кемпинговые стоянки, которые предназначены для автотуристов. Кроме них ими могут воспользоваться и компании, организующие автобусные туры. Кемпинговые стоянки обычно оборудованы электрическими розетками, душевыми, туалетами. На них есть возможность набрать питьевую и техническую воду. Подобные площадки являются спасением для малых городов России, — подчеркнул президент «Лиги караванеров» Андрей Артюхов.

Караванинг — вид туризма, где люди путешествуют, проживая в автодомах или автоприцепах. Он является одним из самых популярных видов автомобильного туризма для жителей Европы и США, где хорошо развита система кемпингов.