В Старой Руссе стартовал турнир по вольной борьбе

Два дня подряд в Старой Руссе проходят схватки среди юных борцов 2000-2001, 2002-2003 годов рождения. Более половины спортсменов, приехавших на турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Тимура Фрунзе, составляют начинающие борцы.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Всего на престижные соревнования приехало 243 борца — из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Карелии, Коми, Архангельской, Тверской, Вологодской, Воронежской, Смоленской областей (всего из 14 регионов России). В Новгородской области вольной борьбой всерьёз занимаются только в двух городах — в Великом Новгороде и в Старой Руссе. Они и представили самые многочисленные команды. Но в борьбе за победу «брать» собираются не количеством, а качеством. По словам организаторов соревнований, наши спортсмены имеют высокие шансы на победу.

Как рассказали в администрации Старорусского района, ожидался приезд команд из Греции и Прибалтики. Но в первом случае тренер греческой команды, привозивший своих спортсменов в Старую Руссу в прошлом году, получил высокое назначение. Во втором случае борцы из Прибалтики столкнулись с организационными и визовыми проблемами.

Последние три года открытое первенство Новгородской области по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Тимура Фрунзе проводится не в детско-юношеской спортивной школе, как ранее, а в физкультурно-оздоровительном комплексе на стадионе «Центральный». Здесь более просторно, а также комфортно и для спортсменов, и для судей.

Первые имена победителей станут известны сегодня, 14 февраля. На татами выйдут борцы, прошедшие в финальные туры. Награды им вручат ветераны спорта, в том числе специально приехавший на этот турнир олимпийский чемпион по вольной борьбе, трёхкратный чемпион мира Анатолий Белоглазов.


Герой Советского Союза Тимур Михайлович Фрунзе — лётчик-истребитель 161-го истребительного авиационного полка. В годы войны сражался на Северо-Западном фронте. Только за десять дней пребывания в авиационном полку совершил девять успешных боевых вылетов на прикрытие войск в районе Старой Руссы. Погиб в воздушном бою 19 января 1942 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Именем Тимура Фрунзе названы улицы в Москве, Старой Руссе и Великом Новгороде.