«Ростелеком» продемонстрировал работу точки доступа в интернет в деревне Городня Новгородской области

12 февраля 2016 года «Ростелеком» провел демонстрацию работы типовой точки коллективного доступа в интернет в деревне Городня Батецкого района Новгородской области.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Точка организована в рамках государственного проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), благодаря которому в течение ближайших десяти лет будет обеспечена доступность услуг связи для людей, проживающих в сельской местности в удаленных и труднодоступных районах.

Реализация проекта поручена «Ростелекому», который распоряжением Правительства РФ весной 2014 года был назначен единым оператором универсальных услуг связи на территории страны.

В мероприятии по открытию точки доступа приняли участие Губернатор Новгородской области Сергей Митин, Заместитель Губернатора Новгородской области Владимир Варфоломеев, Заместитель Губернатора Новгородской области Антон Земляк, Председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, руководитель Департамент государственного управления Новгородской области Анна Бирюкова, Председатель комитета информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Владимир Карпунин, Глава Батецкого муниципального района Владимир Иванов, жители деревни, представители региональных СМИ и сотрудники Компании «Ростелеком».

— Мы присутствуем при очень важном событии. В небольшой деревушке запускаем проект «Устранение цифрового неравенства». С этой минуты жители деревни могут подключиться к высокоскоростному интернету. Они быстро почувствуют это преимущество, особенно юное поколение, — приветствуя гостей мероприятия отметил Сергей Митин.

— Благодаря реализации государственной программы у жителей небольших населенных пунктов, в которых проживает несколько сотен жителей, появится реальная возможность пользоваться различными интернет-ресурсами на высоких скоростях. Всего на территории Новгородской области до конца 2018 года в рамках программы «Устранения цифрового неравенства» будет построено 78 точек доступа в интернет в населенных пунктов с общим числом жителей более 30 тыс. человек. Запуск и демонстрация первых точек УЦН в регионе важен не только для жителей, но и для всего «Ростелекома». Это подтверждение нашей успешной и последовательной реализации очередной масштабной государственной программы, — отметила Директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова.

Право поднять флаг в знак запуска высокоскоростного интернета официальные лица предоставили детям. Ребята с радостью воспользовались этой возможностью. Дети стали и самыми активными участниками яркого праздника, организованного в деревне по случаю запуска интернета.

Точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, Wi-Fi-роутера и антенны, обеспечивающей круговое покрытие в радиусе не менее 100 метров. При строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства. Доступом в Интернет могут воспользоваться владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Есть возможность бесплатного доступа более чем к 2 тысячам интернет-ресурсов, список которых утвержден Минкомсвязью России, и возможность доступа к любым интернет-ресурсам за 1,5 рубля в сутки.