Предприятие, снабжающее теплом Великий Новгород, хотят передать в концессию на 25 лет

МУП «Теплоэнерго», снабжающее теплом и горячей водой Великий Новгород, хотят передать в концессию на 25 лет. По условиям соглашения, концессионер обязан за свой счет провести модернизацию устаревшего оборудования на 2 млрд рублей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе мэрии Великого Новгорода, на конкурс по концессии «Теплоэнерго» вышел один участник — ТК «Новгородская». Теперь у администрации есть месяц на то, чтобы принять решение, заключать ли с данным предприятием соглашение или снова объявлять конкурс.

Осенью 2015 года руководство «Теплоэнего» сообщало о задолженности в размере 647 млн рублей, из них 431 млн — долг перед «Газпромом». Задолженность за потреблённую тепловую энергию перед МУП «Теплоэнерго» составляла 546 млн рублей, из них 259 млн — взыскать невозможно, так как деньги числятся за организациями-банкротами.

ТК «Новгородская» регулярно получает крупные субсидии из областного бюджета. В 2016 году на поддержку коммунальных предприятий из региональной казны планируется выделить 994 млн рублей, большая часть этих средств будет направлена ТК «Новгородская». По данным новгородского антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл-Р», среди учредителей данной компании есть фирмы с уставным капиталом 10 тысяч рублей.


Добавим, распоряжением Минюста РФ «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» внесён в реестр организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Данное решение сейчас обжалуется в суде.