На компенсацию по студенческим проездным в бюджете Великого Новгорода заложат 8,5 млн рублей

В период летних каникул, в июле и в августе, новгородским студентам не будут выплачивать компенсацию за проездные билеты. Об этом сегодня на заседании думской комиссии сообщил председатель комитета по социальным вопросам Алексей Звяглов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Компенсация в размере 300 рублей с каждого билета будет выплачиваться с 1 марта по 30 июня и с 1 сентября по 31 декабря 2016 года. На эти цели в городском бюджете заложено 8,5 млн рублей.

Как сообщил начальник управления по транспорту Игорь Попов, изначально предлагалось предоставлять льготный студенческий проездной молодым людям до 25 лет. Но позже решили не включать данное ограничение, так как многие студенты, обучающиеся по медицинским специальностям, старше этого возраста.


С 1 января 2016 года в Великом Новгороде перестали продавать студенческие проездные. Позже студенты написали петицию, в которой потребовали вернуть им льготный проезд. В итоге было принято решение, что студенты смогут приобрести проездной билет за 1300 рублей, 300 из которых администрация будет возвращать.