За год травматизм на производстве в Новгородской области снизился на 18%

В 2015 году в Великом Новгороде и области произошло 229 несчастных случаев на производстве, которые признаны страховыми (всего произошло 254 несчастных случая). Как сообщается на сайте новгородского отделения Фонда социального страхования, по сравнению с 2014 годом травматизм на производстве снизился на 18%.

В регионе зарегистрировано 11 несчастных случаев со смертельным исходом, 19 — с тяжёлым исходом, 199 — лёгкие, есть два случая профессионального заболевания. Из 229 пострадавших новгородцев — 143 мужчины и 86 женщин.

Чаще всего работники страдают от травм опорно-двигательного аппарата (144), повреждений кожи и мягких тканей (36), черепно-мозговых травм (28). В шести случаях сотрудники получили травму в состоянии алкогольного опьянения. Двое из них погибли: один мужчина утонул, второй был задавлен автомобилем при попытке выезда из гаража. Ещё один пострадавший получил травматическую ампутацию правой руки.

В 2015 году произошло четыре групповых несчастных случая, в которых пострадало 17 человек. Так, ранее сообщалось о ЧП на новгородском заводе «Акрон», где во время ремонтных работ пять работников отравились аммиаком.

За год отделение Фонда по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выплатило новгородцам более 258 млн рублей. Пострадавшие получили 46 единовременных страховых выплат на сумму более 9,2 млн рублей. Были произведены восемь выплат родственникам погибших на производстве в размере 1 млн рублей. Ежемесячные страховые выплаты получают почти 2 тысячи пострадавших, на эти цели отделение направило более 161,5 млн рублей. Дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию составили около 40,5 млн рублей.