В новгородском киноцентре собираются реконструировать большой зал

Руководство новгородского областного киносервиса планирует купить проекторы для кинотеатров в Сольцах, Холме и Марёво, а также провести ремонт большого зала в киноцентре «Россия». Об этом вчера, 17 февраля, на пресс-конференции сообщила директор киноцентра Елена Рятина.

© Фото с сайта kino53.ru
© Фото с сайта kino53.ru

— Большой зал требует реконструкции. В условиях конкуренции мы понимаем, что это делать обязательно надо. Поэтому уже есть смета на реконструкцию большого зала и фойе. Думаю, летом начнём что-то делать в большом зале, — сказала Елена Рятина.

По её словам, ремонт обойдётся примерно в 7 млн 400 тысяч рублей. В перечень работ входит замена кресел, стеновых панелей, освещения, кондиционирования. Многое зависит от курса валют, потому что новое оборудование будет закупаться не в России. Сейчас в киноцентре завершается очередной этап по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Сейчас для инвалидов-колясочников расширяют дверные проёмы.

Вчера в киноцентре «Россия» прошла торжественная церемония открытия Года российского кино. В большом зале состоялся бесплатный кинопоказ детектива «Контрибуция», всероссийская премьера которого состоится только в марте. На встречу с новгородскими зрителями приехал один из занятых в картине актёров — Артур Ваха. Перед показом он прокомментировал журналистам, чего ждёт от Года российского кино.

— Я жду, чтобы наконец-то руководство страны посмотрело на проблемы кино внимательнее. <…> Проблема — то, что мы сейчас американизируемся, идём на поводу у той культуры, которая не очень приемлема, потому что она «пластмассовая». У нас своя, гораздо глубже, древнее и интереснее. Надо помогать финансово молодым талантливым режиссёрам. Часто видишь, как снимает человек дебют — кино интересное, глубокое, а потом у него не оказывается никаких возможностей реализовывать свои мысли. <…> Эти все конкурсы, которые делает Госкино, похожи на дорожные тендеры: кто больше отката даст, тот и будет снимать кино, — сказал актёр.

В репертуаре кинотеатров в Новгородской области доля российских фильмов составляет 47%. «К сожалению, какой бы хороший проект российский проект ни был, посещаемость низкая. Мы старались ставить в востребованное время, на российский фильм в зале было шесть человек, в то время как на зарубежный проект было бы до двухсот», — отметила Елена Рятина. В этом году количество отечественных фильмов увеличится ненамного. Планируются бесплатные показы советских фильмов, кинофестивали, творческие встречи. Всего по Новгородской области в рамках Года российского кино пройдёт 135 мероприятий.