Вице-спикер областной думы Анатолий Бойцев может занять должность уполномоченного по правам человека

Уполномоченным по правам человека в Новгородской области может стать вице-спикер областной думы Анатолий Бойцев. Такую кандидатуру предложил глава региона Сергей Митин в обращении к председателю думы Елене Писаревой.

В обращении губернатор отмечает, что Анатолий Бойцев имеет безупречную репутацию, познания и опыт работы в области прав и свобод человека, а также их защиты.

Новгородские общественники такое назначение не поддерживают, считая, что у вице-спикера нет опыта в решении подобных задач.

— Согласно закону предлагать кандидатуру на эту должность может исключительно губернатор. Но такая процедура имеет существенные изъяны. Я полагаю, что перед тем, как выдвигать кандидатуру на этот пост, это необходимо обсудить с общественностью. Возможно, после консультаций на эту должность появилось бы ещё несколько претендентов, но, к сожалению, ничего подобного не проводилось. Я не думаю, что Анатолий Бойцев сможет эффективно работать на этом посту. Конечно, он имеет действительно большой опыт, работая на государственных должностях, но я не заметила, чтобы он занимался правозащитной деятельностью. Поэтому его назначение — это своеобразная синекура, которую ему пожаловал губернатор Сергей Митин, за его заслуги, — рассказала общественница Анна Черепанова.

Сам вице-спикер отказался дать оперативный комментарий «Новгород.ру» по поводу своего возможного назначения на новую должность. Его кандидатуру депутаты рассмотрят на ближайшем заседании 29 февраля.

Сейчас уполномоченным по правам человека является Галина Матвеева. На этом же заседании она зачитает ежегодный отчёт, после чего сложит свои полномочия, который согласно закону нельзя занимать более двух сроков.