Сотрудники «Ново-пласта» сообщили, что причиной пожара могла стать искра на печатной машине

В Великом Новгороде выясняют причину пожара, произошедшего вчера, 18 февраля, на ООО «Ново-пласт», которое занимается производством полиэтиленовой упаковки. Сотрудники предприятия считают, что самая вероятная причина возгорания — искра, вызванная статическим электричеством, на одной из секций печатной машины.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам работников, это постоянная проблема на всех предприятиях, которые занимаются подобным производством. Особенно это обостряется в зимнее время, когда влажность падает. По предварительной информации, сгорели две работающие печатные машины, (одна из них была самой современной на Северо-Западе), неработающая печатная машина, которую планировали продать, и ламинатор — оборудование для склейки пленок.

Краски и растворителей в производственном помещении было немного, только для текущей работы. Сгорело большое количество плёнки: около 100-120 тонн, а также полимерные печатные формы. Склад красок предприятия находится в отдельной пристройке к другому зданию. Сейчас оценивается ущерб, нанесённый «Ново-пласту» в результате пожара.


Напомним, возгорание в цехе по производству полиэтиленовой упаковки произошло вчера днём. Потушить пожар спасателям удалось только сегодня, 19 февраля, в 1:20. Пожару был присвоен второй уровень сложности. Из-за случившегося из соседнего общежития были эвакуированы студенты НовГУ, в результате пожара никто не пострадал.