Новгородских рыбаков оштрафовали за выезд на лёд озера Ильмень

На прошлой неделе в Новгородской области сотрудники регионального отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны и транспортной полиции провели рейд на озере Ильмень. Были выявлены несанкционированные выезды транспорта на лёд, а также случаи стоянки автомобилей в водоохранной зоне.

© Фото с сайта sztufar.ru
© Фото с сайта sztufar.ru

Как сообщается на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, по итогам мероприятия в отношении рыбаков-любителей было составлено 26 административных протоколов. За нарушение Водного Кодекса РФ рыбакам грозит штраф в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей.

Как прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах регионального ГУ МЧС Наталья Мятина, на сегодняшний день в Великом Новгороде также запрещён выход на лёд. Есть территории, где это разрешается, например, в Новгородском районе. Несчастных случаев на водоёмах города и области этой зимой не было. В прошлом году зарегистрировано пять провалов под лёд, в двух случаях пострадали дети.