Количество тяжких преступлений в Новгородской области снизилось на 11%

В прошлом году на территории Новгородской области было зарегистрировано более 13 тысяч преступлений, их число увеличилось на 1,9%. Как сообщила и.о. руководителя регионального следственного управления СКР Екатерина Гилина на коллегии по итогам работы за год, количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 11,6% (с 2954 до 2611).

Общая раскрываемость преступлений осталась на прежнем уровне и составила почти 60%, при этом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,6%. Были раскрыты все убийства, раскрываемость изнасилований составила 87%.

В 2015 году в следственных органах зарегистрировано 2946 сообщений о преступлениях, из них больше половины — сообщения о преступлениях против личности, 348 сообщений — о преступлениях экономической направленности, 247 связаны с коррупцией. Отмечается существенный рост количества отменённых прокурорами решений о возбуждении уголовных дел. Основанием для отмены является недостаточность собранных доказательств. В следственном управлении данную позицию считают не соответствующей нормам УПК РФ, так как при возбуждении уголовного дела следователь оценивает только наличие признаков состава преступления, а сбор и оценку доказательств даёт в ходе расследования уголовного дела.