Уголовное дело в отношении мэра Великого Новгорода находится в Москве

Сегодня, 24 февраля, Новгородский районный суд начал повторно рассматривать законность возбуждения уголовного дела в отношении мэра города Юрия Бобрышева. В ходе судебного заседания было заявлено, что уголовное дело находится в центральном аппарате Следственного комитета РФ.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Об этом сообщил сотрудник регионального следственного управления по Новгородской области Аркадий Кузин. По его словам, уголовное дело сейчас находится в Москве, оно было запрошено центральным аппаратом СКР. Он не смог рассказать о том, по каким причинам дело было направлено в столицу. Кроме того, на заседании не было следователя, который занимался данным уголовным делом. Аркадий Кузин пояснил, что он уволился с сегодняшнего дня. Дальнейшее расследование пока никому не поручено.

На заседание также не явились и.о. руководителя регионального следственного управления СКР Екатерина Гилина, обвиняемый Юрий Бобрышев и потерпевшая Ольга Хромова. Всем участникам направлялись извещения о времени и месте судебного разбирательства, повестки о вызове в суд. Судья отметила, что потерпевшей было направлено заказное письмо с уведомлением. Тот телефон, который указан в материале, недействующий, связаться с новгородкой не удалось.

Присутствующие посчитали, что невозможно продолжать судебное заседание без Ольги Хромовой. Адвокат Александр Леонтьев подчеркнул, что одно из оснований отмены областным судом решения районного суда было неизвещение потерпевшей о датах судебных разбирательств. «Закон не позволяет в данной ситуации продолжать судебное рассмотрение», — сказал защитник Юрия Бобрышева. Мнение Леонтьева было поддержано другими участниками заседания. Из-за отсутствия потерпевшей, а также специалиста, который расследует уголовное дело, судебное разбирательство отложили до 14 марта.


Напомним, летом 2015 года в отношении Юрия Бобрышева было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Его обвиняют в неисполнении полномочий по предоставлению жилья сироте Ольге Хромовой. Новгородский районный суд решил, что уголовное дело в отношении Юрия Бобрышева возбуждено обоснованно. Адвокат мэра Александр Леонтьев заявил, что при возбуждении уголовного дела были допущены нарушения. Постановление суда, согласно которому мэрия была обязана предоставить квартиру сироте, вступило в силу в 2013 году, но на тот момент полномочия находились не у городских, а у региональных властей. Новгородским областным судом решение районного суда о законности возбуждения уголовного дела было отменено.