Новгородцы просят президента Владимира Путина разобраться с завышенными тарифами ЖКХ

Жители Новгородской области требуют проверить завышенные тарифы на услуги ЖКХ в регионе. Сбор подписей под соответствующей петицией на имя президента Владимира Путина открыт на платформе onlinepetition.ru.

Авторы петиции сообщают, что в июне 2013 года после банкротства «Новжилкоммунсервиса» около 400 котельных без объявления аукционов и конкурсов были переданы «ТК Новгородская». С этого момента в регионе начали расти тарифы на тепло — в Боровичах в 2,5 раза, Валдае — 2 раза, Окуловке — 1,8 раза. Пострадали не только жители региона, но и муниципальные учреждения — больницы, детские садики, школы, которые стали должниками ТК «Новгородская».

— Возможно, это было одной из целей такого скачка тарифов — сделать должниками муниципалитеты, а затем в счёт долгов забрать у них муниципальное имущество, арендуемое ТК «Новгородская». Как вариант, за долги можно забрать и здание администрации района, а потом сдать самой же администрации в аренду, — говорится в петиции.

Существенно выросли расходы регионального бюджета на субсидии ТК «Новгородская. В петиции приводятся слова руководителя антикоррупционного центра в Великом Новгороде Анны Черепановой о том, что ежегодно из региональной казны на поддержку тепловой компании поступает 800 млн рублей в качестве субсидий. При этом в соглашении не прописывается порядок финансового контроля государственных органов за расходованием средств.

Авторы петиции ссылаются на слова губернатора Сергея Митина, который сообщил журналистам, что за четыре года работы ТК «Новгородская» вложила 800 миллионов рублей в развитие тепловой системы области. На эти деньги в Сольцах, Чудово и Пестово установлены новые котельные.

— Откуда у компании с уставным капиталом 10 000 рублей нашлось 800 млн рублей, в том числе и на строительство новых котельных? Это, случайно, не те деньги, которые выплачивают потребители и бюджет области, — спрашивают авторы петиции.

Активисты просят Владимира Путина организовать «жестокую проверку ЖКХ и ТЭК региона на предмет коррупционных проявлений, приводящих к непропорциональному росту стоимости услуг ЖКХ».

На данный момент петицию подписало 884 человека.