Школам Новгородской области не хватает средств на учебники

Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Новгородской области обсудили с представителями регионального департамента образования, директорами школ и общественниками проблемы приобретения школьных учебников. Как сообщают представители ОНФ, в этом году при средней цене учебника в 500 рублей область может потратить на одного ученика не более 450 рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Член регионального штаба ОНФ Сергей Флюгов поинтересовался у чиновников, увеличилось ли финансирование, выделяемое на учебники. По словам властей, некоторые школы расплачиваются за долги прошлых лет из средств нынешнего года. Объясняется это тем, что количество учебников выросло, а школы обязаны закупать на всех детей учебники по физкультуре, ОБЖ, музыке и изобразительному искусству.

Кроме того, изменился федеральный перечень утверждённых учебников: директора должны сдавать практически новые книги и покупать другие программы. Электронные учебники стоят намного дороже обычных пособий, и далеко не все родители согласятся потратиться на покупку планшета для своего ребёнка.

По итогам круглого стола общественники направят письмо губернатору Новгородской области Сергею Митину. Они хотят добиться принятия мер для обеспечения новгородских детей учебниками. «Просто вливанием денег тут не обойтись: контингент детей постоянно растёт, обменный фонд уменьшается, есть задолженности по прошлым годам. Этот вопрос надо решать комплексно», — сказал Сергей Флюгов. Педагоги сообщили представителям ОНФ об отсутствии бесплатного медицинского обследования учителей, этот вопрос тоже будет взят на контроль.