В Пенсионном фонде предупреждают о мошенниках

В последнее время участились обращения новгородцев в отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, связанные с распространением недостоверной информации. Об этом сегодня, 24 февраля, на брифинге для СМИ заявил управляющий отделением Алексей Костюков.

В социальных сетях распространяется информация о необходимости срочного обращения граждан 1953-1967 годов рождения за получением единовременной выплаты до 1 марта 2016 года. В пенсионном фонде сообщают, что единовременная выплата может быть произведена только по достижению пенсионного возраста.

Также выявлены факты, когда организация ООО «Институт регионального развития» выходит на предприятия и под видом разъяснения пенсионного законодательства занимается продажей финансовых продуктов, в том числе привлечением клиентов в НПФ от имени Пенсионного фонда России.

В Пенсионном фонде РФ подчёркивают, что работники не участвуют в подобных мероприятиях. Фонд не уполномочивал никакие частные организации на проведение информационной работы.

— При этом недобросовестные представители НПФ, пользуясь недостаточной информированностью граждан, используют двусмысленные формулировки и настаивают на необходимости срочного заключения договоров об обязательном пенсионном страховании. Если, не задумываясь, не проверив информацию и документы, которые вам предлагают подписать, в спешке заключить договор, можно в будущем потерять доход пенсионных накоплений, что отразится на размере пенсии, — прокомментировали в Пенсионном фонде.