Мэрия Великого Новгорода снова заключила контракт на отлов бездомных животных с обществом охотников и рыболовов

Мэрия Великого Новгорода заключила контракт по отлову бездомных животных с Новгородским обществом охотников и рыболовов. Общественные организации, занимающиеся пристройством животных, снова остались без финансовой поддержки.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили «Новгород.ру» в комитете по ЖКХ и охране окружающей среды, контракт на сумму в 100 тысяч рублей заключён на период с 20 февраля по 15 марта. Предполагается, что каждый месяц он будет перезаключаться. Всего из бюджета области на мероприятия по отлову бездомных животных выделено 2 млн рублей. На эти деньги должно проводиться обследование животных, стерилизация и чипирование. Согласно закону, агрессивных собак будут усыплять, остальных — в течение 10 дней содержать и искать им хозяев. Если хозяева не найдутся, животных будут выпускать обратно на улицу.

Ранее сообщалось, что деньги, выделенные на отлов бездомных животных, будут распределяться с помощью конкурса. Тогда получить финансирование смогли бы общественные организации, занимающиеся пристройством кошек и собак.

Защитники прав животных не уверены в том, что все требования, предъявляемые к отлову бездомных животных, будут соблюдаться исполнителем контракта.

— Администрация города не идёт с нами ни на какие контакты, ни на какие переговоры. То, что заключён договор, для нас это новость.<…> Они сейчас начинают использовать бюджетные деньги. Мы хотим знать результаты, сколько собак стерилизовано на 100 тысяч и передержано, — прокомментировала интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель новгородской автономной некоммерческой организации помощи животным «Жизнь» Лариса Акманова.


В конце 2015 года власти Великого Новгорода собирались выделить 11 млн на строительство питомника для бездомных животных, но в итоге решили убрать эту строку из бюджета.

В 2014 году прокуратура признала незаконной деятельность «Новгородского регионального общества охотников и рыболовов» по отлову бездомных животных. Самый резонансный случай произошёл в 2012 году, когда в одном из магазинов представители общества из пневматического оружия расстреляли двух собак.