Уполномоченным по правам человека стал вице-спикер думы Новгородской области

Сегодня, 29 февраля, на заседании думы Новгородской области решался вопрос о назначении нового Уполномоченного по правам человека в регионе. Должность занял вице-спикер областной думы Анатолий Бойцев.

Анатолий Бойцев. © Фото с сайта duma.niac.ru
Анатолий Бойцев. © Фото с сайта duma.niac.ru

Срок полномочий Галины Матвеевой на этом посту истёк. Она выступила с докладом о своей деятельности за 2015 год. По словам омбудсмена, за последние 12 месяцев новгородцы обращались к ней по вопросам предоставления жилья детям-сиротам, задержки зарплаты педагогам, ремонта дорог, газификации, законности патологоанатомических вскрытий. Поступило порядка двух тысяч обращений, жалобы поступали от арестованных и осуждённых, инвалидов, обучающихся и ветеранов. После отчёта Матвеева сообщила, что ей уже поступали разные предложения о дальнейшей работе, в том числе и от руководства региона, но она решила, что «пойдёт отдыхать».

Назначить Анатолия Бойцева Уполномоченным по правам человека предложил губернатор Сергей Митин. В письме председателю думы Елене Писаревой он отметил, что «34-летний опыт комсомольской и партийной работы, работы в органах государственной власти Новгородской области позволил Анатолию Бойцеву всесторонне изучить практику и приобрести глубокие познания в области прав и свободы человека и гражданина, опыт их защиты». По мнению главы региона, он также «обладает безупречной репутацией». Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова поддержала данную кандидатуру.

В голосовании за кандидата приняли участие 20 депутатов, 17 проголосовали «за», 2 — «против», один бюллетень оказался недействительным. Бойцев принял присягу, получил удостоверение омбудсмена и досрочно сложил полномочия депутата. Парламентарии решили не избирать нового вице-спикера на его место.