Новгородским пенсионерам собираются компенсировать расходы на уплату взносов на капремонт

В Новгородской области для отдельных категорий населения могут утвердить ежемесячную компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт домов. Такой законопроект рассматривался депутатами областной думы сегодня, 29 февраля.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам парламентариев, предусматривается компенсация в размере 50% взноса на капремонт одиноким новгородцам, достигшим 70 лет. Тем, кому исполнилось 80 лет, будут компенсировать затраты на капремонт полностью. В число льготников также входят ветераны труда.

— Законопроект предполагает именно компенсацию взноса, а не освобождение от уплаты, — подчеркнул депутат Сергей Бусурин. — То есть гражданин сначала оплачивает полностью, а потом взнос ему компенсируется.

Затраты на данный законопроект составят до 74 млн рублей. Документ был принят в первом чтении. В дальнейшем необходимо доработать этот вопрос, например, более внимательно подойти к порядку предоставления выплат.


Подобные законы уже приняты в нескольких регионах страны. Генеральный директор новгородского фонда капремонта заявлял, что в области есть необходимость принятия такого закона. Региональный оператор поддерживает данную инициативу.