Новгородские власти повысили социальные выплаты ветеранам труда и инвалидам войны на 4%

В Новгородской области для льготных категорий населения размер социальных выплат вырос на 4%. Такое решение было принято на заседании областной думы вчера, 29 февраля.

— Областным законодательством предусмотрена индексация размеров ежемесячных денежных выплат региональным льготникам, а также инвалидам вследствие военной травмы, полученной при прохождении службы по призыву в Афганистане или на территории Северо-Кавказского региона. Индексация осуществляется один раз в год по состоянию на первое января законом об областном бюджете на очередной финансовый год. Областным законом от 28 декабря 2015 года размер данных выплат проиндексирован на 4%, — сообщил вице-губернатор Александр Бойцов.

По его словам, для ветеранов труда установлена выплата в сумме 444 рубля (в прошлом году они получали 427 рублей), тружеников тыла — 523 рубля (раньше получали 503 рубля), реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, — 1142 рубля (1097 рублей), для инвалидов, получивших травмы на войне, размер выплаты составит 892 рубля (857 рублей).

Депутат Дмитрий Игнатов отметил, что в магазинах цены растут быстрее. «Мне кажется, что эти 4% очень смешные. Правительство области может повысить не на 4%, а на 24%?» — спросил депутат. Александр Бойцов ответил, что если бы в бюджете было больше средств, рост был бы заметнее. Депутат Леонид Дорошев, напротив, поблагодарил департамент социальной политики за увеличение льготных выплат. Парламентарий подчеркнул, что в конце прошлого года Дмитрий Игнатов «в борьбе за бездефицитный бюджет» предлагал принять закон, лишающий льготников этих выплат.

На социальную поддержку ветеранов труда и инвалидов вследствие военных травм в региональном бюджете на 2016 год предусмотрено 19 млн рублей. Большинством голосов областная дума поддержала повышение размера выплат на 4%. Также в первом чтении был принят законопроект о компенсации гражданам льготных категорий половины расходов за жильё и коммунальные услуги.