Власти предложили открыть магазины только с новгородскими продуктами

Сегодня, 2 марта, в мэрии Великого Новгорода состоялось совещание на тему обеспечения горожан сельхозпродукцией. Власти считают, что нужно открыть магазины, где новгородцы могли бы найти любую продукцию местных фермеров: от мёда до молока и овощей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— На мой взгляд, у нас сегодня нет проблем с сельхозпродукцией и её покупкой. Ярмарки и рынки, которые мы организовали, покрывают потребность наших жителей, — заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. — Есть предложения относительно устройства новых больших павильонов по продаже продукции именно нашей, новгородской. Предложений много, особенно от гостей, которые приезжают в город, говорят: «Есть у вас магазин, где можно купить только новгородскую колбасу, новгородский сыр, овощи, выпечку?»

Инициативу поддержал и вице-губернатор Новгородской области Александр Бойцов. Он отметил, что нужен единый центр, где можно купить любой продукт, который производится в области. «Об этом мы уже давно говорим, и мне кажется, что настала пора, когда магазин, например, под названием «Новгородский фермер» должен в нашем городе появиться. Может быть, не отдельно стоящее здание, а в составе какого-нибудь торгового комплекса», — сказал чиновник.

В ходе заседания один из сельхозтоваропроизводителей прокомментировал, что большинство обеспеченных фермеров всё-таки пытаются продавать продукцию через торговые сети. По словам новгородца, нередко крупные магазины предлагают покупателям продукцию, которая не соответствует требованиям по качеству, между тем, фермерам стоит больших усилий наладить сотрудничество. Фермеры попросили властей разобраться с ситуацией в этой сфере. Юрий Бобрышев ответил, что ни мэрия, ни правительство не могут повлиять на федеральные сети. Он подчеркнул, что наводить порядок должны проверяющие органы.

Власти также поинтересовались, как развивается сотрудничество фермеров с бюджетными учреждениями: школами, детскими садами, загородными лагерями. Новгородский фермер, председатель совета некоммерческого партнёрства «Вече» Иван Пиреев рассказал, что оформить кредит проще, чем принять участие в аукционе на поставку овощей бюджетникам. Он принял участие в тендере одного из детских лагерей, при стоимости контракта в 360 тысяч рублей потратил на оформление документов более 100 тысяч рублей, и в итоге ему было отказано. Руководители дошкольных учреждений, в свою очередь, сообщили, что местные товаропроизводители, которые предлагают торговым сетям картофель по 9 рублей, им предлагают продукт по 20 рублей за килограмм.