Новгородские фермеры не могут продать выращенный в 2015 году картофель

В прошлом году Новгородская область стала первой на Северо-Западе по выращиванию картофеля, но теперь сельхозтоваропроизводители региона не могут реализовать эту продукцию. Сегодня, 2 марта, в мэрии Великого Новгорода данную проблему озвучил руководитель областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадим Кожемякин.

© Фото с сайта www.novreg.ru
© Фото с сайта www.novreg.ru

— Сельхозтоваропроизводители — это, в основном, одиннадцать районов области. Они имеют предложения к реализации картофеля по различной цене: от семи до двадцати пяти рублей. За двадцать пять — это уже элитный картофель, который можно употреблять с кожурой. <…> Департамент вышел с предложением о покупке этого картофеля в северные области, прорабатывается вопрос о реализации картофеля в Москве и Санкт-Петербурге. Но, наверное, было бы правильно предложить этот картофель самим новгородцам, — сказал Вадим Кожемякин.

По его словам, необходимо, чтобы новгородский картофель появился на полках крупных торговых сетей. Чиновник также поддержал идею создать магазины только с новгородской продукцией.

За 2015 год в Новгородской области было произведено 369 тысяч тонн картофеля, по сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 20%. На 2016 год поставлена задача снова увеличить объём продукции и довести его до 400 тысяч тонн.