В феврале овощи и фрукты в Новгородской области подорожали на 10%

Цены на потребительском рынке Новгородской области в феврале 2016 года выросли на 0,4%, а по сравнению с прошлым годом на — 1,7%, сообщает Новгородстат.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Так, в феврале цены на лимоны, груши, свеклу, морковь и чеснок выросли на 8-10%, яблоки — на 7%, сухофрукты — на 6%, чёрный перец (горошек) — на 9%. Сахар, макаронные изделия, рыбные консервы с добавлением масла, рыбное филе, говяжья печень, баранина (кроме бескостного мяса), овсяные хлопья «Геркулес», сдобные булочные и штучные хлебобулочные изделия подорожали на 3-6%. В то же время картофель подешевел на 8%, апельсины — на 7%. Цена на бескостную свинину, кулинарные изделия из птицы снизилась на 3-4%.

Стоимость услуг в сфере зарубежного туризма в феврале увеличились на 4%, проезда в поездах дальнего следования, в пригородных поездах, услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ, выполнения работ по облицовке кафельной плиткой — на 1-3%.

За два месяца 2016 года плодоовощная продукция, включая картофель, стала дороже на 10%, молоко и молочная продукция, хлеб и хлебобулочная продукция, масло и жиры, рыбные продукты, сыр, яйца, чай, сахар — на 2-5%.

С начала года медицинские услуги, а также услуги в сфере зарубежного туризма и пассажирского транспорта стали дороже на 7-8%.