Новгородская прокуратура проверит законность действий компании, которая взыскивает с рушан долги за услуги ЖКХ

Прокуратура Новгородской области начала проверку законности действий представителей ООО «Группа компаний «Альфа и Омега», которые намерены взыскать задолженности с жителей Старой Руссы и Старорусского района за услуги ЖКХ.

Сотрудники ведомства установили, что организация зарегистрирована в Екатеринбурге. Она приобретает право требовать задолженности с физических лиц у управляющих организаций, которые находятся в стадии банкротства. В октябре прошлого года «Альфа и Омега» на торгах купила право требовать долги с собственников, которым оказывала коммунальные услуги управляющая компания ООО «Служба заказчика». С арбитражным управляющим заключен договор уступки права требования за 350 тысяч рублей. На сегодняшний день «Служба заказчика» почти банкрот, задолженность населения перед ней составляет более 28 млн рублей.

— 2 марта 2016 года в ходе проверки сотрудниками Старорусской межрайонной прокуратуры у представителей ООО «ГК «Альфа и Омега» получены объяснения, из которых следует, что после приобретения права требования в их компанию поступило несколько звонков о несогласии граждан с фактом наличия задолженности. В связи с этим, руководством общества было принято решение о проведении комиссии для беседы с должниками по факту наличия или отсутствия у них задолженности с выездом в Старую Руссу. Перед проведением комиссии всем должникам направлены извещения с указанием суммы долга. В день встречи с гражданами платежи от них не принимались, выдавались только квитанции на оплату с реквизитами ООО «ГК «Альфа и Омега» в ПАО «Сбербанк», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Прокуратура предупредила директора «Группы компаний «Альфа и Омега» о недопустимости незаконных методов взыскания просроченной задолженности. Сейчас проводится проверка законности действий взыскателей, в том числе, по соблюдению требований закона при проведении торгов и уступке права требования задолженности. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Жителей Новгородской области просят обращаться в органы прокуратуры и полиции в случае проявления каких-либо противоправных действий со стороны взыскателей.