В Новгородской области более 20 женщин отметили вековой юбилей

В Новгородской области проживают более 340 тысяч женщин. По информации Новгородстата, это 55% всех жителей региона.

— На каждые десять новгородских мужчин приходится двенадцать женщин, причём традиционно в области рождается больше мальчиков, преобладание женщин складывается, в основном, за счёт старших возрастов, например, в возрасте 60 лет и старше женщин больше чем мужчин в два раза, в возрасте 70 лет и старше — почти в три раза, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что новгородки живут на 12 лет дольше мужчин. Ожидаемая продолжительность жизни женщин в области — 74 года. Средний возраст новгородских женщин составляет 45 лет, у сельских жительниц на два года больше. Вековой юбилей отметила 21 новгородка.

В прошлом году более пяти тысяч пар официально вступили в брак. Больше половины невест вышли замуж в возрасте 20-29 лет. Доля молодых женщин, вступивших в брак в возрасте до 25 лет, сокращается, в то же время доля женщин 25-34 лет увеличилась. За 2015 год в области родилось 7,3 тысячи детей. Больше всего малышей родилось у матерей в возрасте 25-29 лет. Новгородки стали рожать в более позднем возрасте. Средний возраст матери при рождении ребёнка — 28 лет.

Уровень занятости среди женщин несколько ниже, чем среди мужчин, 62% против 72%. Однако уровень образования работающих женщин выше, чем у мужчин. Доля занятых женщин, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, составляет более 80%.