В Великом Новгороде начался ямочный ремонт дорог

С 6 марта специалисты МБУ «Городское хозяйство» приступили к ремонту дорог «пломбами» с применением холодного асфальта.

Установка «пломбы» из холодного асфальта. Перекресток улиц Десятинная и Прусская.
Установка «пломбы» из холодного асфальта. Перекресток улиц Десятинная и Прусская.

В отличии от традиционного горячего асфальта, в котором используется вязкий битум, в холодном используется жидкий битум, благодаря чему он может укладываться и уплотняться при низких температурах, до −25 °С.

— Ремонт дорог «пломбами» с применением «холодного асфальта» — это поддерживающая мера в рамках обязательств, которое выполняет МБУ «Городское хозяйство» по 131 федеральному закону, — пояснил заместитель главы администрации Великого Новгорода Павел Морозов.

В течение месяца состоится основной аукцион по ремонту дорог. После его проведения и наступления подходящей погоды подрядчики приступят к ремонту дорог картами. Ориентировочно, это будет конце апреля.

Сегодня специалисты МБУ «Городское хозяйство» проводят рейд, основной задачей которого является проверка участков дорог, находящихся на гарантии. По результатам рейда будут выданы предписания подрядчикам, выполнявшим работы в 2013-2015 годах. После этого совместно с «Городским хозяйством» и комитетом по строительству и с привлечением управления по транспорту и связи будет приниматься решение, какие первоочередные «пломбы» предстоит сделать и какие участки будут ремонтироваться «картами».

— Уже понятно, что это будут Колмовский мост, «виадук», который начали делать 6 марта и дальше по тем местам где ходит общественный транспорт, — пояснил Павел Морозов.

В 2016 году дорожный фонд Великого Новгорода составляет 310 млн рублей. Эти деньги пойдут на строительство, капитальный ремонт и текущее содержание, которое включает в себя дорожную разметку, знаки, светофоры и текущий ремонт.

Напомним, в прошлом году размер дорожного фонда Великого Новгорода составил 250 млн рублей. К нему в рамках подготовки к Российско-белорусскому форуму, который перенесли в Сочи, было дополнительно выделено ещё 150 млн из областного бюджета.