Субподрядчик итало-турецкого концерна оштрафован за загрязнение воздуха при строительстве трассы М11

Постановлением прокуратуры Новгородского района филиал акционерной компании «ICA» («Асталди Ичташ») оштрафован на 40 тысяч рублей за загрязнение воздуха на территории региона при строительстве скоростной федеральной автодороги М11, сообщает областная прокуратура.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По результатам проверки, которую прокуратура проводила совместно со специалистом отдела охраны окружающей среды регионального департамента природных ресурсов и экологии, установлено, что субподрядчик базируется в рабочем городке в 40 км от деревни Спасская Полисть Новгородского района. Бытовки и помещения городка освещаются при помощи дизель-генератора, который при этом выбрасывает в атмосферу вредные вещества. Специального разрешения на выброс вредных веществ у компании получено не было.

По данному факту районная прокуратура потребовала от субподрядчика устранить выявленные нарушения, а также возбудила дело в отношении ведущего инженера-эколога филиала компании. Постановление вступило в законную силу. В настоящее время филиалом компании принимаются меры по устранению выявленных нарушений.


Напомним, в 2014 году при строительстве трассы М11 в Новгородской области установлено более 400 нарушений. В прошлом году компанию «Мостотрест» оштрафовали на сумму более 1 млн рублей за причинение ущерба водным биоресурсам.