Защита новгородского вице-губернатора Арнольда Шалмуева обжалует приговор

Адвокат Владимир Черкасов намерен обжаловать приговор по «дорожному делу», вынесенный сегодня в Новгородском районном суде вице-губернатору Арнольду Шалмуеву.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Владимир Черкасов заявил СМИ, что Арнольд Шалмуев не создавал преступную группу, он выполнял указания. Его мотивы описаны в «секретном письме» ФСБ, которое суд отказался рассматривать.

— Доказательства также передёргиваются, как и передёргивались стороной обвинения. Поэтому я не могу сказать, что данный приговор основан на доказательстве. Суд взял во внимание только показания свидетелей, данные на предварительном следствии, а фактически, когда они были допрошены в суде, они дали другие показания. Естественно судом это было не учтено, — сказал адвокат.

Государственный обвинитель Георгий Жуков отметил, что вынесенный приговор в целом соответствует позиции государственного обвинения.

— Каждый из подсудимых признан виновным в инкриминируемых деяниях. Самое важное, на мой взгляд, что будет возмещён ущерб, причинённый государству. Справедливое наказание, как я считаю, назначено подсудимому, — отметил Георгий Жуков.


Сегодня, 15 марта, фигурант «дорожного дела» вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев был приговорён к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима. По версии следствия, в 2012-2013 годах он являлся членом преступной группы, которая осуществляла хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог. Ущерб, причинённый государству, составил 15,3 млн рублей.