В прошлом году в детских садах Великого Новгорода появилось 600 дополнительных мест

В 2015 году в новгородских детских садах появилось 600 дополнительных мест. Об этом вчера, 15 марта, на аппаратном совещании сообщила председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По её словам, такого результата удалось добиться благодаря проведению капитального ремонта в уже имеющихся помещениях, переоборудованию помещений в соответствии с новыми требованиями СанПиН, а также возврату зданий детских садов, которые ранее были отданы под административные или другие нужды.

На эти цели в прошлом году было потрачено 92,6 млн рублей. За счёт этих денег удалось создать 300 мест в комплексе «Гармония», 150 мест — в других детских садах Западного района, 75 мест — в Центральном микрорайоне, по 25 мест — в микрорайонах Северный, Деревеницы и на Торговой стороне.

Кроме того, Матвеева отметила, что обеспеченность местами в детских садах Великого Новгорода составляет 98%.

— Что касается остальных двух процентов, они не говорят о том, что мы не можем сегодня предоставить кому-нибудь место в детском саду. Сегодня мы можем предоставить его любому желающему. Но 2% составляют новгородцы, которым мы даём свободные места, а они откладывают его получение, так как хотят отдать ребёнка в детский сад, находящийся в шаговой доступности от своего дома, — отметила руководитель комитета Светлана Матвеева.

Руководитель комитета также сообщила, что в дальнейшем развитии города уже продуманы территории для строительства детских садов в Псковском и Северном микрорайонах, а также на Торговой стороне.