Директора магазина «Адепт» на Воскресенском бульваре уволили из-за проверки «Магаззино»

После выхода телепередачи «Магаззино» о проверках в торговых точках Великого Новгорода региональные власти решили обсудить выявленные проблемы с представителями торговых сетей. Руководители магазинов, где были обнаружены нарушения съёмочной группой канала «Пятница!», прокомментировали ситуацию.

Так, начальник управления торговли ЗАО «Адепт» Надежда Тикунова сообщила, что директор магазина на Воскресенском бульваре и её заместители уволены. В ходе проверки в «Адепте» были обнаружены нарушения норм хранения продуктов, а в холодильниках — пыль, грязь и плесень. С виновных также были потребованы материальные взыскания.

— Нам, конечно, очень стыдно за то, что мы подвели имидж своей компании и имидж Новгорода. Нарушения частично соответствуют тому, что мы увидели. Длительное время наша компания не вкладывала денежные средства в ремонт помещения, это наше упущение. В ближайшее время, в течение месяца мы всё исправим, — пообещала Надежда Тикунова.

Директор магазина «Раздолье» сказала, что сразу после программы были сделаны выводы, все недочёты устранены. «Нам тоже стыдно за те нарушения», — отметила она.

Представитель ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит») Светлана Николаева заявила, что съёмочная группа «Магаззино» побывала в их магазинах, а также в сетях «Пятёрочка» и «Дикси», но там нарушений найти не удалось. По её словам, федеральные сети ответственнее подходят к требованиям, у них нет просроченных товаров, поэтому телепрограмме интереснее было снимать местные магазины, которые в итоге не прошли проверку.

— Показали наихудшие магазины. На самом деле эта программа посетила не пять магазинов, а гораздо больше. Там, где нарушений не выявлено, просто не показали. После этой передачи мы дополнительно провели ряд мероприятий, чтобы снижать такие нарушения, — добавила директор торговой сети «Квартал» Ирэна Лихач.


Напомним, на прошлой неделе на телеканале «Пятница!» был показан выпуск программы «Магаззино», в котором ведущий Александр Молочко проверил пять супермаркетов Великого Новгорода. В результате он не смог порекомендовать зрителям ни одного. Стало известно, что после этого новгородский Роспотребнадзор организовал внеплановые проверки в данных магазинах.