Депутат городской думы предложил назвать новгородский стадион «Береста — Арена»

Руководитель областного департамента по физической культуре и спорту Владимир Горелкин попросил депутатов городской думы рассмотреть результаты интернет-голосований по наименованию реконструированного стадиона «Центральный». Об этом вчера, 16 марта, сообщил председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

© Фото из архива ГОАУ «Спортивная школа»
© Фото из архива ГОАУ «Спортивная школа»

— На заседаниях постоянных комиссий можно предложить свои варианты названия стадиона, 31 марта на заседании думы мы обсудим их, выработаем общее мнение и направим его в департамент, а собственник объекта пусть определяется с названием самостоятельно, — сказал Тимофеев.

Как сообщили «Новгород.ру» в информационном управлении городской думы, сегодня на заседании комиссии по законодательству и местному самоуправлению вице-спикер Константин Демидов предложил назвать стадион «Береста — Арена»

— Сегодня в России модно называть стадионы ареной. Согласно одному из значений словаря, арена — это специально оборудованное место для проведения соревнований. По моему мнению, слово «береста» хорошо ассоциируется у новгородцев с этой частью города, поскольку близлежащая гостиница до недавнего времени называлась «Береста». Кроме того, слово «береста» с Новгородом связано напрямую», — подчеркнул Костантин Демидов.

Депутаты Владимир Данилов и Алексей Чернов в свою очередь предложили сохранить старое название — «Электрон», отметив, что многие новгородцы до сих пор называют стадион именно так.


Напомним, в декабре прошлого года на сайте департамента по физкультуре и спорту прошло голосование по выбору нового названия для реконструируемого стадиона. Конкурсная комиссия предложила на выбор три названия, из которых победил вариант «Стадион имени Александра Невского», однако позже выяснилось, что за этот вариант в основном голосовали из Санкт-Петербурга и Москвы. Позже новгородцам предложили выбрать название стадиона ещё раз. На данный момент принято решение называть футбольную арену по её фактическому адресу — стадион в парке 30-летия Октября.