На стадионе «Центральный» в Великом Новгороде планируют провести матчи Кубка России по регби

В этом году новгородский клуб «Варяг» примет участие в Кубке России по регби. По условиям первенства команда должна будет принимать соперников на домашнем стадионе.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Первая игра с Санкт-Петербургским «Барсом» назначена на 30 апреля, следующий соперник новгородцев — клуб «Буревестник». Команды принимают участие в турнире до первого поражения. Главный тренер новгородских регбистов Дмитрий Мощенко уверен, что его игрокам под силу одержать победу и над «Барсом», и над «Буревестником». В третьем матче, согласно турнирной сетке, «Варяг» встретится с 16-кратным чемпионом России командой «ВВА-Подмосковье». Также в Великом Новгороде планируется провести ещё три матча в рамках Федеральной регбийной лиги.

— Все соревнования — это всероссийский уровень. Игры такого уровня не так часто проводятся в Новгороде. То, что наша команда принимает в них участие — это уже успех, не только для нас, но и для города, — сказал Дмитрий Мощенко.

Часть футбольной общественности уверена, что стадион «Центральный» реконструировался конкретно под футбол. Футболисты опасаются, что регбисты испортят искусственное поле — порвут газон. Дмитрий Мощенко отмечает, что соревнования всероссийского уровня по регби проводятся на искусственном покрытии, это значит, что ущерба для него нет. На данный момент ни «Волна», ни площадка в Юрьево не подходят под стандарты Кубка России по регби.

— Понятно, что я ещё семь лет назад нацеливался на то, что мы выйдем на тот уровень, чтобы люди могли в комфортных условиях приходить и смотреть спорт. И за это время мы добились того, что люди на нас ходят. В прошлом году показательный матч прошёл в Боровичах, пришло 1000 человек, сейчас нам оттуда пишут и спрашивают, когда мы будем играть, — подчеркнул Дмитрий Мощенко.