Разбитый участок дороги от площади Строителей до Колмово ещё находится на гарантии

С наступлением весны водители в социальных сетях стали чаще жаловаться на плохое качество дорог в Великом Новгороде. Один из проблемных участков в городе — отрезок на ул. Большая Санкт-Петербургская от площади строителей до Колмово.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в мэрии, ремонт данного участка дороги проводился осенью 2011 года подрядной организацией «Ремстройкомплект» по заказу «Управления капитального строительства». Среди проделанных работ: разборка и установка бортовых камней, фрезерование, демонтаж и установка чугунных люков, устройство геосетки, асфальтирование в два слоя, нанесение разметки.

Приёмка выполненных работ проводилась силами заказчика на основании представленных подрядной организацией исполнительных документов и сертификатов качества. Срок гарантии составил пять лет. На данный момент он ещё не истёк.

По информации вице-мэра Павла Морозова, сейчас «Управление капитального строительства» пытается обязать подрядчика устранить дефекты. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Ремстройкомплект» проходит процедуру ликвидации.

— Причин возникновения дефектов может быть несколько, такие как: неудовлетворительное дорожное основание, нарушение технологии укладки асфальтобетонной смеси, плохое перемешивание материала и его укладка в дождливую или холодную погоду, плохое качество строительных работ, укладка смеси тонким слоем или укладка на мокрое основание, неудовлетворительная ливневая канализация, плохая эксплуатация дорог, изменение нагрузки на дорогу. Предоставить верный ответ может только специализированная экспертная организация, — прокомментировал вице-мэр Павел Морозов.