Заместителю главного врача новгородского онкодиспансера за мошенничество дали условный срок

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя главного врача ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» Анны Алексеевой. Женщину признали виновной в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения.

Суд установил, что с апреля 2010 года по июль 2012 года Анна Алексеева, являясь заместителем главврача диспансера, убедила санитарку учреждения работать продавцом в буфете, принадлежащем её мужу и расположенном в здании онкодиспансера.

— При этом непосредственных трудовых обязанностей санитарки женщина не выполняла, однако получала заработную плату и иные вознаграждения за счёт средств онкодиспасера. Ущерб, причинённый учреждению преступными действиями, составляет более 140 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Подсудимая не признала вину в совершённом преступлении. Приговором суда ей было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также новгородка на два года лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях. Приговор в законную силу не вступил.