13.3K

Депутаты приняли отчёт губернатора Новгородской области Сергея Митина

Сегодня, 23 марта, депутаты областной думы выслушали отчёт главы региона Сергея Митина за 2015 год.

Как сообщил губернатор, год был трудным, и правительству приходилось принимать «сложные, не всегда популярные решения». Одним из таких решений стало формирование бездефицитного бюджета. Это было условие министерства финансов на получение бюджетных кредитов. В результате замены коммерческих кредитов на государственные удалось сэкономить 200 млн рублей.

Из отчёта губернатора следует, что доходы бюджета за 2015 год выросли на 6,3% и составили 29,9 млрд рублей. Увеличился объём валового регионального продукта на 105%. В сельском хозяйстве за год было произведено продукции на 27 млрд рублей, рост составил 114%.

Митин отметил позитивную динамику по вводу жилья на душу населения в Новгородском, Батецком, Чудовском, Валдайском районах. В 2015 году 1074 человека были расселены из аварийного жилья. По этому показателю Новгородская область вошла в число 10 лучших регионов страны.

Губернатор подчеркнул, что кризис ударил по торговле, снизился объём товарооборота и платных услуг. Не выполнены показатели по производству молока, не решён вопрос использования земель сельхозназначения. В регионе по-прежнему сохраняется высокая смертность в ДТП и от заболевания раком.

Депутат Леонид Дорошев напомнил, что в 2015 году так и не удалось сдать третий мост в Великом Новгороде, остаётся недостроенным микрорайон «Аркажская слобода». По его словам, «дутая статистика» не соответствует реальности. В пример он привёл строителей из Боровичей, которые обнаружили, что в отчёты по вводу нового жилья включаются старые дома.

— Мне искреннее жаль, что период дожития некоторых политических деятелей приходится на Новгородскую область, — подчеркнул Дорошев.

Депутат фракции «Справедливая России» Александр Кашицын посоветовал чиновникам ознакомиться с отчётом Счётной палаты, где «написано, кто виноват».

Депутат фракции «Единая Россия» Анна Козина, которая также является директором Сельскохозяйственного института НовГУ, заметила, что, несмотря на успехи в сельскохозяйственной отрасли, необходимо и дальше развивать данную область. Сейчас на селе не хватает специалистов, у региона есть возможности решить эту проблему.

Большинством голосов депутаты приняли отчёт губернатора Сергея Митина за 2015 год.