Территорию у ТРЦ «Мармелад» хотят назвать Парком юности

Вчера, 23 марта, члены топонимической комиссии Великого Новгорода решили, что рекреационную зону рядом с ТРЦ «Мармелад» нужно назвать Парком юности.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее предполагалось назвать территорию Парком 1150-летия Великого Новгорода. Но члены топонимической комиссии отметили, что парк не относится к исторической части города.

— Поскольку парк к этой дате не оказался заложен, да и на сей момент от парка остались слёзы, все мы понимаем, что это неполноценный парк. Вряд ли его стоит называть Парком 1150-летия. Тем более, у нас есть Парк 1100-летия в Юрьево, Парк 30 лет Октября, давайте ещё Парк 1150-летия, у нас все парки будут под номерами, — прокомментировал интернет-порталу «Новгород.ру» председатель топонимической комиссии, депутат гордумы Константин Демидов.

Он подчеркнул, что это не окончательное решение. Утвердить его должна будет дума Великого Новгорода. Данный вопрос планируется рассмотреть на апрельском заседании городского парламента.

На сегодняшний день также нужно утвердить 20 названий скверов. Особенно остро стоит вопрос о восьми названиях, так как на территории сейчас оформляется документация, нужно дать им имя, чтобы можно было выделить средства для дальнейшего благоустройства. В ближайшее время будет объявлен сбор предложений жителей города на сайте думы. Также в разделе обращений топонимической комиссии новгородцев попросят высказать своё мнение по поводу двойных названий улиц.

— Члены топонимической комиссии понимают, что двойные наименования улиц не очень украшают город. Но вопрос очень сложный, спорный, полярные мнения высказываются по этому поводу. Пока принято неофициальное решение, что пускай у нас будет общественная дискуссия, — сказал Константин Демидов.

Кроме того, топонимическая комиссия рассмотрела вопрос о выборе названий для двух мостов Великого Новгорода: пешеходного и моста к кремлю. Новгородцы пришли к выводу, что пока нет необходимости принимать окончательное решение. Пока в администрацию города будет направлено обращение с просьбой разместить на мосту, который ведёт в кремль, информацию, что раньше он носил имя Цепной.