Следственный комитет удалил с сайта новость о возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева

Сегодня, 25 марта, на сайте Следственного комитета РФ появилась новость о том, что против мэра Великого Новгорода возбуждено ещё одно уголовное дело по статье «халатность».

© Скриншот сайта Следственного комитета РФ
© Скриншот сайта Следственного комитета РФ

— По версии следствия, областным бюджетом администрации Великого Новгорода в 2014-2015 годах выделено более 100 миллионов рублей для приобретения жилья детям-сиротам. За счёт указанных средств было приобретено жильё только для 9 детей-сирот. При этом, имея реальную возможность, Бобрышев мер по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот за счёт выделенных субвенций не принял, в результате чего по состоянию на 31 декабря 2015 года жилыми помещениями не обеспечены 75 детей-сирот Великого Новгорода, — сообщалось в тексте новости.

Сейчас новость удалена с сайта СКР, но доступна в кеше Яндекса.


Напомним, сегодня утром от пресс-службы областного следственного управления поступила информация о возбуждении нового уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода. В 11:55 в следственном управлении эту информацию опровергли. По словам адвоката Юрия Бобрышева Александра Леонтьева, никаких извещений о возбуждении нового дела мэр не получал.

Ранее Юрию Бобрышеву было предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, мэр в течение длительного срока не исполнял решение Новгородского районного суда, обязывающее мэрию предоставить жильё детям-сиротам. Позже «сиротское дело» объединили с другим уголовным делом в отношении Юрия Бобрышева, по материалам которого он подозревается в превышении должностных полномочий. Это касается гранта, который был выделен Великому Новгороду на модернизацию коммунальных служб фондом Северной Финансовой Корпорации по охране окружающей среды НЕФКО.