Юрий Бобрышев о третьем уголовном деле: идёт моральное давление, чтобы я оставил свою должность

Сегодня, 25 марта, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев прокомментировал журналистам возбуждение третьего уголовного дела в отношении него. Градоначальник считает, что все возбуждённые в отношении него уголовные дела имеют одну цель — вынудить его покинуть свой пост.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Он подчеркнул, что прошлогодний импичмент, инициированный гордумой, и все действия следственного комитета в отношении него — это всё звенья одной цепи. Бобрышеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, из-за этого он не смог присутствовать при спуске на воду подводной лодки «Великий Новгород» в Санкт-Петербурге. Ранее Юрий Бобрышев заявлял, что следственный комитет действует по указке губернатора Сергея Митина, своего мнения по этому вопросу мэр не изменил.

— Идёт беспрецедентное моральное давление с одной целью: чтобы я оставил эту должность, — сказал Юрий Бобрышев.

Мэр отметил, что узнал о новом деле десять минут назад по телефону от следователя Ланина. За два часа до этого градоначальник был на допросе в следственном управлении по другому эпизоду.

Юрия Бобрышева снова подозревают в халатности в отношении исполнения полномочий по предоставлению жилья детям-сиротам. По информации мэра, из 76 человек, стоящих в очереди, 36 получат жильё в первом полугодии 2016 года.

Градоначальник заявил, что возбуждённые уголовные дела являются «оскорблением муниципальной власти». Так как муниципалитеты живут в условиях постоянного недофинансирования, чтобы исполнить все судебные решения по Великому Новгороду, необходимо 1,5 млрд рублей. При этом бюджет всего города составляет более 2 млрд рублей.

— В таких условиях работают многие градоначальники. Прав у руководителей муниципалитетов при таких действиях практически не существует. <…> Мы всё время заложники, и если ты себя хорошо ведёшь, ладно, посмотрим, не очень хорошо — получи! — сказал мэр.


Напомним, сегодня утром пресс-служба регионального следственного управления сообщила о возбуждении нового уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода. Затем ведомство опровергло данную информацию, с сайта СК РФ новость была удалена. Позже всё же было сделано официальное заявление.