В Великом Новгороде обнаружили нелегальный дом престарелых

Новгородские полицейские пресекли деятельность подпольного дома престарелых. Незаконный бизнес вместе со своими знакомыми организовала жительница областного центра.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе регионального УМВД России, в трёхкомнатной квартире новгородка создала нелегальный центр по уходу за пожилыми людьми. Центр был рассчитан на восемь койко-мест.

По заключениям специалистов центра гигиены и эпидемиологии Новгородской области оказание услуг в этом учреждении происходило с грубым нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Эксперты установили, что условия содержания не отвечали требованиям пожарной безопасности. На момент проверки полицейские обнаружили в квартире семерых женщин престарелого возраста, шестеро из которых не могли передвигаться без посторонней помощи.

— В среднем, один месяц содержания в этом заведении стоил 20 тысяч рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — добавили в следственном управлении СКР по Новгородской области.

В отношении новгородки, которая оказывала услуги, не отвечающие требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело. Следователи проводят обыски и выемки, допрашивают потерпевших и свидетелей.