Новгородца осудили на пять лет колонии за серию краж и вымогательство

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 33-летнего жителя областного центра. Виталия Зыкова признали виновным в совершении 12 преступлений, среди которых кражи, вымогательство с применением насилия и незаконный оборот оружия.

Суд установил, что в период с июня по октябрь 2014 года Зыков взламывал замки и проникал в жилые дома новгородцев, а также складские помещения магазинов на территории Новгородского района и Великого Новгорода. Он похищал бытовую и строительную технику, автозапчасти, деньги, банковские карты. Общая сумма причинённого ущерба составила более 600 тысяч рублей.

— Кроме того, в августе 2014 года, Зыков, с целью завладеть денежными средствами местного жителя в размере 10 тысяч рублей, несколько раз ударил потерпевшего по голове и телу, а также выстрелил из пневматического пистолета ему в плечо. После того, как Зыков стал угрожать мужчине ножом, последний согласился передать ему денежные средства в размере 6 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

После совершения этого преступления новгородец был задержан сотрудниками управления уголовного розыска при содействии СОБР «Рубин» регионального УМВД. Вину в совершённых преступлениях подсудимый признал в полном объёме, мужчина частично возместил ущерб.

Суд приговорил Зыкова к 5 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года. Также были удовлетворены иски потерпевших о взыскании с Зыкова причинённого ущерба на сумму более 450 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.