КАУ оценило уборку городских газонов на «четверку»

Сегодня, 29 марта, в преддверии городских субботников, руководство контрольно-административного управления провело рейд по Великому Новгороду, чтобы посмотреть результаты уборки городских участков.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Руководитель КАУ Юлия Ездакова заявила, что большинство городских газонов убраны хорошо, но есть участки, где мусор лежит до сих пор.

— В целом, городские газоны убраны на «четвёрку». Теперь мы будем отслеживать, чтобы были вывезены остатки мусора и смотреть за тем, чтобы поддерживалась ежедневная чистота. Правда, есть участки, портящие картину, за которые и «единицу» не хочется ставить. Такого быть не должно в принципе. Поэтому хочется обратиться ко всем управляющим компаниям, учреждениям и организациям, чтобы они убирали свои территории. Тем более, что на этих участках дети гуляют, — отметила руководитель городского КАУ Юлия Ездакова.

В ходе рейда в городе были осмотрены придомовые территории в частном секторе и дворовые участки многоквартирных домов. Так, во дворе дома №6 по улице Псковская мусор аккуратно сложен в мешки, а в частном секторе, в Исаакиевском переулке существует заброшенный участок, заваленный мусором.

— Этот участок давно не используется. И отсюда уже вывозился мусор. Конечно, чтобы убрать это место, можно попросить выйти какое-нибудь предприятие, либо структурное подразделение администрации Великого Новгорода. Но раз у этой территории есть хозяин, значит мы приложим максимальные усилия, чтобы найти его и заставить убрать этот участок. За невыполнение он может получить штраф от трёх до пяти тысяч рублей, — подчеркнула Ездакова.

Также она пояснила, что в городе есть много бесхозных территорий, которые не относятся ни к каком-либо дому, ни к улице, но находятся в границах муниципального образования. Их КАУ включает в субботники и разовые уборки, но на данный момент ответственного лица за эти территории нет.