В Новгородской области силовики провели крупные учения

На территории Новгородской области прошло командно-штабное учение «Захват-2016», сообщает пресс-группа регионального управления ФСБ России.

В нём приняли участие порядка 800 сотрудников и военнослужащих из областных управлений МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН и ЦССИ ФСО России, а также представителей органов исполнительной власти Новгородской области и местного самоуправления.

Согласно легенде учений на территорию области проникла группа вооруженных лиц с целью совершения ряда террористических актов. На основании полученной информации правоохранительные органы региона были приведены в повышенную готовность.

За время антитеррористических операций сотрудники региональных подразделений обезвредили взрывные устройства в одном из вагонов электропоезда и железнодорожной станции Подберезье, а также освободили заложников в одном из домов деревни Осия.

В ходе проведения командно-штабного учения группировкой сил и средств оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции. Также проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищённости объектов железнодорожного транспорта и массового пребывания людей.

Руководство областного оперативного штаба отметило, что правоохранительные структуры органов власти и местного самоуправления готовы к решению задач по борьбе с терроризмом.


Напомним, вчера, 29 марта, в рамках учений был оцеплен новгородский железнодорожный вокзал и перекрыта прилегающая территория.