Власти Великого Новгорода продлили контракт на отлов бездомных животных с волонтёрами

Новгородская общественная организация «Жизнь» продолжит отлавливать бездомных животных по договору с мэрией.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщила корреспонденту «Новгород.ру» председатель городского комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Оксана Тужилина, волонтёры будут отлавливать собак до 15 апреля. На следующей неделе власти объявят электронный аукцион для поиска исполнителя контракта до конца года. Пока, чтобы работа по отлову животных не приостанавливалась, было принято решение о продлении договора с организацией «Жизнь».

По словам руководителя новгородской автономной некоммерческой организации помощи животным «Жизнь» Ларисы Акмановой, с 16 марта по 1 апреля волонтёры поймали 10 собак, из них 6 диких. По заявкам горожан общественники выезжали к рынку «Восточный», на ул. Шелонскую, ул. Щусева, ул. Рабочую и ул. Магистральную. Отловленных собак стерилизуют, вакцинируют и чипируют. Диких отпускают спустя 10 дней, а тех, которые поддаются социализации, содержат до момента, пока не найдётся хозяин.


Напомним, в феврале договор на отлов собак был заключён с новгородским обществом охотников и рыболовов, он действовал до 15 марта. В целом до конца года на эти цели будет потрачено 2 млн рублей.

В конце прошлого года власти Великого Новгорода собирались выделить 11 млн на строительство приюта для бездомных животных, но в итоге решили убрать эту строку из бюджета.