Завтра состоится IV международный фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»

Завтра, 3 апреля, в поселке Тесово-Нетыльский состоится IV международный фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия».

Паровоз, прибывший сегодня в Великий Новгород, тоже примет участие в фестивале.
Паровоз, прибывший сегодня в Великий Новгород, тоже примет участие в фестивале.

В программе мероприятия – историческая реконструкция эпизодов боев весны 1942 года за коридор снабжения Второй Ударной армии с участием тяжелой военной техники и артиллерии, интерактивная экспозиция военного быта враждующих сторон. Также параллельно пройдет фестиваль узкоколейной железнодорожной техники с презентацией уникальных экспонатов, поступивших в коллекцию Музея Тёсовской УЖД в 2015-2016 гг. Вход на фестиваль свободный.

С каждым годом фестиваль становится все более масштабным и крупным: в этом году ожидается более 800 реконструкторов из Петербурга, Москвы, Пскова, Новосибирска, Мурманска, Ростова на Дону, Беларуси, Прибалтики и Финляндии, и более 8 тысяч зрителей со всей России. В 2016 году, кроме традиционных интерактивных площадок (реконструкции армейского быта, штаб батальона, пункты военной медицины), ожидается премьера редкой техники. Например, среди железнодорожного состава представят узкоколейный вагон-ледник завода Bautzen, которого нет ни в одной музейной коллекции России, и грузопассажирский вагон завода Ammendorf, которых сохранилось меньше десятка экземпляров во всем мире и ни одного в музеях. Помимо этого, пройдет презентация военной техники: восстановленной 85-мм зенитной пушки образца 1939 года, танкетки Т-27, ракетной установки Schweres Wurfgerät 41, 37-мм траншейная пушка образца 1915 года (траншейного орудия Розенберга) и другой техники.

В рамках фестиваля Музей Тёсовской узкоколейной железнодорожной техники проведет выставку лучших экспонатов. В этом году будут продемонстрированы более 20 единиц подвижного состава: тепловоз ТУ4-2630, самоходная электростанция ЭСУ2а-179 с путеукладчиком, плужный снегоочиститель ПС-1 и т.д. Также все желающие смогут прокатиться на узкоколейном поезде и мотодрезинах. Стоит отметить, что часть экспонатов принимает участие в самой реконструкции, что делает ее уникальной в своем роде: ни один фестиваль в России не задействует железную дорогу таким образом. В этом есть большой элемент исторической достоверности – на точно такой же узкоколейке в 1942 году шли бои за прорыв Блокады Ленинграда.

Международный фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия», по праву считающийся крупнейшим военно-историческим мероприятием на Северо-Западе, проходит на территории региона уже четвертый раз. В 2015 году на Всероссийском молодежном форуме «Таврида» в категории «Поисковые отряды и Военно-патриотические клубы» проект завоевал первое место и получил грант на реализацию от Росмолодежи, а также вошел в топ-10 лучших военно-исторических мероприятий России по решению конкурсной комиссии Российского военно-исторического общества.

Мероприятие начнется в 13:30 с возложения цветов к братской могиле в центре поселка Тесово-Нетыльский. Начало реконструкции в 15:00 на территории станции узкоколейной железной дороги и Музея Тесовской УЖД. Интерактивные площадки начнут работу в 12:00. Все посетители мероприятия смогут пообщаться с членами военно-исторических клубов, увидеть своими глазами форму, макеты вооружения и техники РККА и Вермахта.