На акции «Раздельный сбор» новгородцы собрали более двух тонн отходов для переработки

В прошлую субботу, 2 апреля, в Великом Новгороде прошла очередная акция по раздельному сбору отходов. По словам активистов движения «Мусора.Больше.Нет», в этом месяце в «Раздельном сборе» приняло участие рекордное количество новгородцев — около 750 человек.

© Фото участников проекта «Новый город»
© Фото участников проекта «Новый город»

Отмечается, что был обновлён и рекорд количества собранного сырья — более двух тонн. Порядка 40 волонтёров приняли 700 кг макулатуры, 792 кг стекла, 11 кг алюминиевых банок, 160 кг железа, 370 кг твёрдого и мягкого пластика, 50 кг батареек и 2 кг дисков.

Впервые в Великом Новгороде на ул. Ломоносова и в Панковке были организованы бесплатные пункты приёма ртутных ламп и градусников. Такие отходы принимали сотрудники ООО «Природоохранный центр-Групп», которое работает на рынке услуг по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов 1-5 классов опасности.

— С двух точек было собрано около 250 ртутьсодержащих ламп разного типа. Предприятие оценивает стоимость их утилизации с учётом транспортных и сопутствующих расходов в сумму около 10 тысяч рублей. На следующей акции «Раздельного сбора», которая состоится 4 июня, мы также планируем принимать ртутные лампы и градусники от населения бесплатно на утилизацию, — прокомментировал представитель компании Николай Кузнецов.


Напомним, что акции по раздельному сбору отходов проходят в областном центре с января 2014 года. Теперь они проводятся не ежемесячно, а в первую субботу каждого чётного месяца. Волонтёры в течение часа принимают макулатуру, пластик, стекло, металл в нескольких точках Великого Новгорода, а затем отправляют собранное сырьё на перерабатывающие предприятия. Организаторы акции сообщают, что в Европе в переработку идёт до 70% бытового и промышленного мусора, тогда как в России в среднем подлежит переработке лишь 10-15% сырья.