В марте в Новгородской области выросли цены на овощи и фрукты

На потребительском рынке Новгородской области в марте цены выросли на 0,8%, за аналогичный период прошлого года рост составил 1,1%. Отмечается, что в новгородских магазинах увеличилась стоимость фруктов и овощей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает Новгородстат, чеснок подорожал на 17%, груши, картофель, яблоки, бананы, помидоры — на 3-6%. Зафиксировано, что с начала года плодоовощная продукция стала дороже на 12%.

В марте цены на фруктово-ягодные консервы и чёрный перец (горошек) выросли почти на 8%. Рыбные консервы, чёрный чай, крупы, горох и фасоль, кофе, рыба, икра стали дороже на 3-6%. За три месяца 2016 года также подорожали макароны, сыр, сахар, кофе — на 4-5%. Стоимость муки, консервов, кондитерских изделий, общественного питания, соли, соусов, специй, алкогольных напитков, молока и молочной продукции, хлеба увеличилась на 1-3%.

Из непродовольственных товаров в марте на 15% выросла цена на велосипеды. Изменились цены на платные услуги в сфере зарубежного туризма. Так, поездка в Финляндию подешевела на 7%, Грецию — на 2%, Германию — на 2%.