С начала 2015 года количество вакансий в Великом Новгороде сократилось вдвое

Сегодня, 5 апреля, в администрации Великого Новгорода состоялось совещание по вопросу социально-экономического развития города в сфере занятости.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам руководителя областного департамента труда и социальной защиты населения Николая Ренкаса, по состоянию на 1 апреля 2016 года в Великом Новгороде есть 1242 вакансии, из которых 558 — для служащих и 684 — для рабочих. С начала прошлого года этот показатель снизился вдвое. Чаще всего новгородским организациям требуются монтажники, арматурщики, кровельщики, швеи, водители, повара, обработчики рыбы, работников не хватает в медицинских и образовательных учреждениях города.

Также в своём докладе Ренкас отметил, что администрацией города разработан план по обеспечению занятости населения Великого Новгорода, в рамках которого предусмотрено создание 2226 рабочих мест. Однако чиновник не поверил тому, что по плану в ТРЦ «Мармелад» заявлено 800 рабочих мест.

Заместитель председателя комитета экономики Великого Новгорода Сергей Пенязь пояснил, что такая цифра достигается при условии заполнения всех площадей торгового комплекса. На данный момент в «Мармераде» в аренду сдана лишь третья часть торговых точек. В свою очередь Ренкас попросил не подгонять показатели, а вписывать реальные цифры, которые в дальнейшем будут реализованы.